Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Закончился очередной этап «Вахты Памяти Брянской области»
20:40
Закончился очередной этап «Вахты Памяти Брянской области»

Уже хорошей традицией стало проведение в канун святого для жителей нашего края праздника – Дня освобождения Брянщины, поисковых экспедиций «Вахта Памяти Брянской области».
Четвертый год эту акцию поддерживает Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» и областная организация ветеранов войн «Боевое Братство».

Благодаря им сводная поисковая группа из трех десятков человек, представителей отрядов г.Брянска, Комаричского, Севского, Трубчевского, Дятьковского, Карачевского районов, отряда «Пошук» г.Киев Украины и  «Поиск» г.Гомеля Республики Беларусь смогла в течении одиннадцати дней вести поиск не захороненных останков и забытых могил воинов Красной армии павших в феврале – августе 1943г на северном фасе Курской дуги.

За это время были опрошены самые пожилые жители Литижского сельского поселения. Дедушки и бабушки охотно делились с молодыми ребятами воспоминаниями о военных годах. Вся полученная информация помечалась на картах, а потом тщательно проверялась. Один из таких рассказов почти сразу же дал желаемые результаты.

Жительница бывшего п.Белый Колодец Анастасия Романовна Моцарева поведала поисковикам как в их населенном пункте стояли фашисты. В один из дней, услышав близкие выстрелы, вся их семья спряталась в погреб. А когда все закончилось, жители поселка увидели, что советские солдаты гонят врага на запад, а на улицах Белого Колодца лежат тела погибших красноармейцев и оккупантов. Женщины, дети и старики вырыли яму и  снесли в неё тела освободителей. После войны местные жители разъехались кто куда, и поселка не стало.

Так бы и исчезла память об этих солдатах, если бы не воспоминания его последней жительницы и не работа поисковиков. Несколько дней они бережно извлекали из земли останки воинов. Всего в неучтенном захоронении оказалось двадцать бойцов. Всем им было по 18-20 лет, по-видимому, только что мобилизованные.  В атаку они шли в шинелях, карманы которых были забиты запасными обоймами патронов к русской «трехлинейке». Там же находился и нехитрый скарб: карандаши, мелкие монеты, шильце, ложки и другое. Судя по обнаруженным знакам, один из них был «Ворошиловским стрелком», а другой «Активистом ОСОВИАХИМА». Только вот главного не нашли поисковики – медальонов с бланками записок с именами и адресами погибших – их отменили в конце 1942г. и пополнению набранному в 1943г. уже не выдавали. Теперь участникам экспедиции предстоит через архивы Министерства обороны РФ постараться выяснить, кто же пал на комаричской земле.

Работа поисковиками была выполнена серьезная. В разных местах были обнаружены останки еще девяти человек. Особо интересной стала находка члена п\о «50 Армия» из Севского района Олега Калинина. У найденного им солдата оказался не только медальон в железной капсуле, но и книга с политическими выступлениями, среди страниц которой оказалось неотправленное солдатское письмо – «треугольник». Все эти вещи были тщательно упакованы и отправлены на экспертизу.

Кроме того, по словам очевидцев, было определено ещё восемь мест, где могут лежать неизвестные солдаты, а также установлены четыре имени  воинов похороненных безымянными во время «Вахты Памяти – 2007». На полях у д.Березовец было обнаружено место гибели двух советских танков «Т-34». В скором времени башенный люк одного из них будет установлен на мемориале в Дятьковском районе. Третий этап «Вахты Памяти» окончен.

Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» будет и впредь поддерживать благородное дело по поиску и захоронению наших соотечественников, павших ради мирной и свободной жизни их потомков».

Захоронение найденных в ходе «Вахты Памяти» 29 советских воинов состоится 15 сентября на воинском мемориале в п.Соколовский Комаричского района.

Категория: Культура | Просмотров: 803 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.