Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 25 » Тематический вечер-концерт "Память сердце бережет"
14:29
Тематический вечер-концерт "Память сердце бережет"
24 года назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За время боевых действий, которые проходили в период с 1979 по 1989 г.г., на территории Афганистана погибло более 15 тыс. наших соотечественников, из них 12,5 тыс. в возрасте до 25 лет. Указом Президента РФ Дмитрия Медведева с 2011 года в этот день установлена новая памятная дата России – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Этой трагической дате и был посвящен тематический вечер-концерт «Память сердце бережет», который прошел 12 февраля в Карачевском районном Доме культуры. В зале собрались бывшие солдаты, старшины, офицеры, прошедшие горнило войн в мирное для страны время; матеря и отцы, которые не дождались своих сыновей с поля боя, а также жители и гости Карачевского района, в том числе члены и сторонники Партии «Единая Россия», которые помнят и чтят память о воинах-интернационалистах.
«Мы служили державе не ради наград…» - звучали слова марша-гимна ветеранской организации «Боевое братство», слушая его и глядя на экран, с которого показывали кадры и фотоснимки тех страшных лет, все зрители прониклись трагичностью событий в Афганистане.
Первым для выступления было предоставлено слово председателю районной организации «Боевое братство», члену Местного политического совета Партии «Единая Россия», майору в отставке Петру Тюкалову, который не понаслышке знает о жестоких боях Афгана. Он призвал помнить тех, кто не пришел домой с той войны и пожелал своим боевым товарищам здоровья, счастья и успехов.

От имени Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы выступил председатель комитета Брянской областной Думы, временно исполняющий полномочия Секретаря Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя совета ветеранов Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Юрий Гапеенко. Он напомнил собравшимся, что дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана, так как после окончания Второй Мировой войны 1,5 миллиона наших соотечественников принимало участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе, в других странах. Российские военнослужащие «тушили» горячие точки в республиках бывшего СССР, помогали поддерживать мир в Югославии, спасали от геноцида народ Южной Осетии. Всего при исполнении служебного долга за рубежом погибло около 25 тысяч российских жителей. «Пусть в наших сердцах всегда горит свеча памяти о тех, кто с честью исполнил свой интернациональный долг» - отметил Юрий Петрович. В подтверждение его слов прозвучала песня «Зажгите свечи», как обращение к ныне живущим: «Пускай умолкнут гул вражды и злые речи. На свете нет чужой беды – зажгите свечи…»
Душевные слова в адрес воинов-интернационалистов сказали на вечере Секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия», глава райадминистрации Василий Бабков и заместитель Секретаря Местного отделения Партии, глава района Нина Демчук. Пользуясь таким моментом, они вручили родственникам ветеранов Великой Отечественной войны сертификаты на приобретение жилья.
В своем выступлении районный военком, подполковник Иван Говоров, отметил, что ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становиться все меньше, поэтому именно герои афганских событий должны стать примером патриотизма и героизма, верности долгу для молодого поколения.
В знак памяти о погибших всех встать заставила песня «Черный тюльпан»: «…Опять везти на родину Героев, которым в 20 лет могилы роют». К сожалению и на Карачевской земле есть такие могилы. Имена погибших воинов Николая Кондрашова, Сергея Новикова, Николая Кузорина, Виктора Дронякина, Виталия Никитина, Алексея Сорокина, Алексея Парычева навечно высечены на обелиске в честь наших земляков, погибших в локальных войнах и «горячих» точках. Вечная им память. Представители рай и горадминистраций, члены местной организации «Боевое братство» отправились возложить венки к мемориалу.
24 года прошло как закончилась война в Афганистане. В советские годы многое скрывалось, в 90-е ее пытались забыть, говорили и писали о ней неохотно. Но слезы женщин и напряженный взгляд мужчин, которые сопровождали все мероприятие, говорят о том, что те страшные дни не забудутся, и мы, россияне, всегда будем помнить о погибших солдатах, чтить их память.

Ирина Новикова,
Руководитель Местного исполнительного комитета Партии «Единая Россия»
Категория: Жизнь "Единой России" | Просмотров: 1235 | Добавил: edinros | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.