Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Июль » 21 » Развод ГИБДД - практика: стертая разметка
06:40
Развод ГИБДД - практика: стертая разметка
Развод ГИБДД - практика: стертая разметка

Север столицы нашей родины и красив, и ужасен. Красив своей архитектурой и ухоженностью, а ужасен не в меру хитрыми сотрудниками ГИБДД. Очень часто несущие там службу инспектора подстраивают ловушки для водителей, с чего имеют немалый доход и стабильное выполнение плана.

С севера Москвы приходит уже не первое подтверждение вышесказанному. Ранее мы писали про «засаду» на перекрестке Звездного бульвара и Новомосковской улицы. И вот новое письмо от читателя Finamauto, Вячеслава:

"Про развод водителей доблестными сотрудниками ДПС. Каждый день наблюдаю, как на севере Москвы офицер ДПС на служебном Daewoo Nexia пополняет свой личный бюджет. В конце Бескудниковского бульвара перед пересечением с улицей 800-летия Москвы три полосы движения: две прямо и одна в обратную сторону. Та полоса, которая идет в обратную сторону – самая узкая и на ней автобусная остановка.

Сотрудники ДПС стёрли разметку на дороге в виде стрелок и не спешат восстанавливать её, а прячутся по кустам. Водители выезжают на бульвар с улиц Софьи Ковалевской и 800-летия Москвы и, не видя стрелок на дороге, попадают на встречную полосу, где из кустов выскакивает откормленный такой дядя с палкой и приглашает к себе в машину. Собрав мзду, он уезжает, но через час возвращается. Кто должен следить за разметкой на дороге? Разве не те, кто прячется в кустах? С уважением Вячеслав".

Прекрасный пример легких денег. Нужно просто оказаться в нужном месте в нужное время и махнуть волшебной палочкой. Если ГИБДД таким образом хочет повысить культуру нашей езды, то приходится сомневаться в умственных способностях работающих там людей. Объяснюсь: через перекресток ежедневно проезжает множество автомобилистов, оказавшихся в данном районе впервые. Если разметка и знаки перекрестка не способны рассказать водителю об особенностях его проезда, то наказывать людей за одно и то же нарушение можно бесконечно. Если кто-то этого ТАМ не понимает, то не лучше ли ему пойти работать грузчиком?

На снимках из космоса описанный перекресток прекрасно виден. Отлично заметно, что никаких направляющих линий на перекрестке нет, как и стрелок на полосах движения. По идее (идее безопасности дорожного движения) стрелки и направляющие линии на перекрестке нанести надо. Как можно не реагировать на то, что на этом перекрестке люди постоянно оказываются на полосе встречного движения! Или как же плохо нужно думать об автомобилистах! Мол, они специально и по своей воле выезжают на встречную полосу. Исправлением ситуации должна озаботиться ГИБДД. Название инспекции прямо на это указывает: Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Претензий к ней бы не было, если бы инспекция носила бы название ГИЗНП: Государственная инспекция засад, наказаний и подстав.

Теперь подробно о том, как исправить ситуацию на разбираемом перекрестке и других ему подобных. Как уже говорилось, следить за наличием дорожных знаков и качеством разметки обязана ГИБДД. При необходимости работники ГИБДД должны сообщать об их отсутствии или несоответствии ГОСТу в местные коммунальные службы, Автодор. Заявления от населения о чехарде с дорожными знаками и о стертой разметке принимаются в местных отделениях ГИБДД: в Дежурной части или в Отделе организации дорожного движения, Дорожном надзоре. Но попробуйте туда сперва дозвониться (я имею в виду Дорожный надзор), зато факс включается исправно. Не тушуйтесь и отправляйте заявление этим самым факсом. После отправки факса дублируйте его содержание в Дежурную часть по телефону устно. Если у вас есть время и возможность, то можно приехать в местное отделение ГИБДД лично. Этим нужно заниматься нам, водителям, так как ни один нормальный человек не будет искать себе лишнюю работу. Я имею в виду работников ГИБДД, которые не сообщают в свой Дорожный надзор о несоответствии дорожных знаков и разметки ГОСТу. Или сообщают, но коллеги из Надзора убеждают их забрать свои заявления. Для нас же, автомобилистов, чем не хобби? Привести дороги в соответствующее состояние, да еще зная, как это не на руку не в меру хитрым инспекторам ГИБДД. Польза от него немалая!

У инспектора, подобного описанному в письме (со скользящим графиком присутствия) необходимо спросить наряд на данный перекресток, подписанный руководством местного отделения ГИБДД. Если наряд есть, и в нем совпадает не только место, но и дата со временем, то претензий нет. В противном случае советую звонить в отдел собственной безопасности ГИБДД, сфотографировать инспектора на фоне «пастбища» и по возможности записать все разговоры с ним на диктофон.

Возможно, на описанном Вячеславом перекрестке есть знаки, указывающие направления движения по полосам. К сожалению, фотографий перекрестка у нас нет. Но эти знаки могут стать помощниками в деле борьбы с разводом. Если знак предписывает вам то, что выполнить невозможно из-за дефектов или непродуманности разметки, то стоит вспомнить о том, что главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации 30.06.2008 г. направлено указание №13/6-120 о несоответствии линий горизонтальной разметки требованиям дорожных знаков, где говорится, что «При рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения».

Итак, делаем два простых вывода. Первый – проверяем наличие наряда у инспекторов в засаде, сверяя время и место. Второй – не ленимся звонить в местные отделения ГИБДД с заявлениями о несоответствии ГОСТу дорожных знаков и разметки, либо с заявлениями-предложениями о повышении уровня безопасности дорожного движения.

Категория: Авто | Просмотров: 858 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.