Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Бунт рабочих в Бежице
07:03
Бунт рабочих в Бежице
Когда по всей стране начался сбор средств в фонд «Правды», бастующим и в помощь жертвам Ленских событий, газета сообщала о поступлениях от рабочих Брянского завода и Арсенала. В июне 1914 года во время разгрома редакции «Правды» полиция изъяла списки подписчиков. Среди них были и жители Брянска. О них сообщили губернскому жандармскому управлению. Подписчиков «Правды» отдали под суд.

Газета была популярна среди рабочих, потому что давала ответы на самые волнующие вопросы. Она печатала заметки о несчастных случаях на заводах Брянска, в четырех номерах подробно рассказывала о мартовской стачке рабочих Брянского завода в 1913 году, сообщала о ходе выборов в Государственную думу. «На Брянском заводе,— писала «Правда» 30 сентября 1912 года,— из 10531 человека имеют избирательное право только семь тысяч, а на избирательные участки явилось только 425 человек. На Радицком вагоностроительном заводе из 1050 рабочих имели право избирать 885, явилось для голосования 250... Причина неявки на избирательные участки — нежелание рабочих выполнять волю правительства».

Раньше других на Брянщине вновь поднялись на борьбу рабочие завода в Бежице. Здесь вокруг бывшего члена окружного комитета партии Г. Панкова, работавшего токарем столярной мастерской, образовался кружок активных молодых рабочих. В него вошли А. Медведев, П. Забелин, А. Свинцев, Д. Савин, П. Чалый, М. Иванов, П. Дрожжев, П. Моисеев, А. Анишкин. Начали с распространения «Правды» и сбора денег для нее, с чтения революционной литературы, с участия в легальных организациях. А вскоре представился случай начать активную организаторскую работу.

В начале февраля 1913 года в ответ на наглые действия одного из мастеров 19 рабочих плужного цеха бросили работу. Директор завода Буховцев распорядился уволить их. Узнав об этом, забастовали все пятьсот рабочих цеха. Администрация не ожидала такой солидарности и столь решительных действий. Она уже стала забывать о том, что такое забастовка. И вдруг снова... Дирекция пошла на уступки. Было обещано 17 человек принять на завод через два месяца, а двоих зачинщиков через три месяца. Мастера убрали из цеха. Но через несколько дней прямо на территории завода были арестованы уполномоченные, которые вели переговоры с дирекцией.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 938 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.