Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 21 » Дом Сапожкова (с. Вьюнки)
22:03
Дом Сапожкова (с. Вьюнки)
Дом Сапожкова 
(с. Вьюнки)

Дом Сапожкова расположен в пригороде Клинцов, на берегу пруда. Построен в 1910-12 гг. для клинцовского фабриканта Д. Сапожкова по проекту итальянского архитектора; строительство вел инженер А.В. Соловьев. Пострадал в 1941-43 гг., восстановлен в послевоенный период. Единственный в Брянской обл. загородный усадебный комплекс, архитектура которого целиком выдержана в духе подражания готике. Его отличают живописная асимметричная объемно-пространственная композиция и стилевое единство всех построек.

Комплекс занимает свыше 6 га на северном берегу большого пруда с земляной плотиной. В южной части пруда находится остров, в центре которого устроен насыпной "курган" с группой сосен. Строения свободно располагаются на территории усадьбы. Композиционной осью ансамбля является главная аллея, которая начинается от монументальных въездных ворот и связывает постройки с проходящей вдоль северо-восточной границы парка дорогой. Ее перспектива замыкается стоящим посреди парка домом. Раздваиваясь, эта аллея огибает дом слева и выходит к берегу озера, где стоит здание машинного отделения электростанции. Другая ветвь обходит дом справа, связывая его со строениями в северо-западной части парка - конюшней и ледником.

  Дом. Композиционный центр всего комплекса; главным, восточным фасадом обращен к парадной аллее и дороге. Его своеобразная романтическая архитектура в стиле неоготики подражает замкам средневековья. Двухэтажное кирпичное здание с оштукатуренными стенами поставлено на высокий цоколь, в котором размещены хозяйственные помещения. Пространственно-планировочная композиция подчеркнуто асимметрична: два неодинаковых прямоугольных в плане объема объединены вальмовой кровлей, над которой на юго-восточном углу возвышается четырехъярусная башня с зубчатым верхом. Живописность построения усиливают повышенные ризалиты на главном, восточном, и южном фасадах, завершенные треугольными фронтонами и зубчатыми башенками с прорезями бойниц. Карниз здания многократно раскрепован над гранеными пилонами на углах, над которыми поставлены меньшие по размеру башенки. Главный вход, находящийся между высокой башней и восточным ризалитом, подчеркнут лоджией с тремя стрельчатыми арками и балконом. Второй вход расположен на западном фасаде, рядом с башнеобразным полукруглым объемом лестничной клетки. Первоначально на крыше южного (тогда одноэтажного) крыла здания была открытая веранда.


В стилизованном под готику декоре в то же время явно ощутимо влияние модерна, особенно в рисунке стрельчатых окон первого этажа и таких же арках лоджии. Оригинальны аркатурные фризы из стрельчатых арочек под карнизом и крупная арочная ниша во всю высоту ризалита, разделенная по оси импостом и обрамленная килевидным наличником.

В центральной части фронтонов ризалитов помещено фланкированное филенчатыми столбиками круглое окно, также рассеченное надвое по вертикали.

Интерьер, имевший прежде просторные залы с балконами, сильно изменен и не сохранил первоначальной отделки. Против небольшого вестибюля за главным входом - двухмаршевая лестница, справа от нее находится вытянутый центральный зал, связанный в торце с парковой лестницей северного фасада. По сторонам зала по две комнаты, обращенные на восточную и западную сторону. Планировка второго этажа частично повторяет первый. Перекрытия помещений плоские, балочные.

Конюшня с голубятней. Двухэтажное кирпичное здание со штукатурной отделкой деталей. Пристройки и перестройки значительно изменили его облик; сохранились лишь южный и частично восточный фасады. Лопатки с фигурными кронштейнами членят стену на три части: широкую среднюю и узкие боковые (в нижней части средней были ворота, переделанные ныне в окно). Во втором этаже между лопатками расположены стрельчатые окна, обрамленные широкими архивольтами. Карнизы этажей декорированы сухариками, над пологой двускатной кровлей возвышаются сложные декоративные парапеты, украшенные зубчатыми завершениями и башенками на углах. Интерьер здания полностью изменен.

Ледник. Интересный пример усадебной хозяйственной постройки этого времени, стилизованной под готику. Прямоугольное в плане сооружение типа полуземлянки с наземным входом. Вход трактован подчеркнуто парадно, в виде стрельчатой арки, заключенной между двумя высокими восьмигранными столбами-пилонами с зубчатыми башенками. Стена над аркой украшена узкими вертикальными выемками и завершена карнизом с зубцами. Внутри два помещения: тамбур с лестницей и собственно ледник. Стены и пол кирпичные, перекрытия сводчатые.

Ворота. Представляют собой трехпролетное кирпичное сооружение с оштукатуренными деталями. Более крупная средняя, проезжая арка стрельчато-пологой формы, фланкирована высокими столбами-пилонами, завершенными башенками с зубцами и бойницами. Боковые полуциркульные арки-входы вписаны в стрельчатые неглубокие ниши и едва достигают уровня пят средней арки. Поле стены над арками украшено узкими стрельчатыми нишами со щелевидными проемами и увенчано рядом зубцов. Створки ворот и боковые калитки из кованого металла ажурные, с глухой нижней частью.

Парк Вьюнки ландшафтный. За исключением стометрового прямого парадного участка главной и двух граничных аллей, остальные ее части и все другие аллеи криволинейны. 

Парк приголубил свыше восьми десятков видов деревьев и кустарников. Больше, чем любой другой парк области. Здесь можно встретить экзотическую темно-зеленую горную сосну, густые и раскидистые сибирские кедры и светло-зеленые веймутовы сосны. Торжественные пирамиды красной, колючей, с серебристо-голубой хвоей и канадской елей украшают поляны. Они формируют силуэт парка, придают ему величие и какую-то сказочность. Под пологом высоких деревьев можжевельник казацкий распростер свои гребенчатые ветви. Благодаря вечнозеленым деревьям и кустарникам парк радостен и в зимнюю пору.
Городков В. По старинным аллеям. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1983. - С. 70-75. 
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России
Категория: История Брянского края | Просмотров: 1805 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.